наша стройка

Наши реквизиты для помощи храму

К строительству мы готовились рассудительно. Сначала были долгие рассуждения с прихожанами о том, где должен стоять купол, которого явно не хватает на крыше храма . Потом на церковно-приходском собрании было решено на само здание храма купол не ставить.

Пригласили церковного архитектора, который подготовил проект установки купола. После одобрения всех прихожан, проект согласовали в Пятигорской епархии. Архиепископ Пятигорский и Черкесский утвердил проект.

Купол было решено ставить на территории ступеней храма. Чтобы если можно что-то не трогать, то это должно остаться. Например, навес остался неизменным. Само здание храма, не подверглось ни каким изменениям. И никак не затронуто.

Когда все было согласовано. Начались поиски строителей. Многие приходили, смотрели на фронт работы и больше не появлялись. Наконец когда нашлись строители, которые взялись за работу. В первый день, когда должна была начаться подготовка для заливки фундамента, в стране объявили самоизоляцию. Стройку пришлось отложить на полгода. Лишь в октябре 2020 года начались работы. Сначала раскопали яму под фундамент. Потом положили больше пятисот метров арматуры. Заказали несколько машин бетономешалок с бетоном. На этом работа в 2020 году остановилась.

Работы продолжились зимой 2021 года. На готовую бетонную подушку установили опалубку. Снова была уложена арматура 200 метров. И бетон залили, заказав бетономешалку. Зима стояла теплая, но на всякий случай добавили противоморозный  пластификатор. Обидно было бы потерять столько трудов.

Работы продолжились весною 2021 года. Было принято решение до цоколя выводить туфом. 500 туфа, камаз песка, цемент позволили продолжить строительство. Когда было доведено до цокольного уровня, срезали перила. Перила пойдут на благоукрашение территории храма. Так же сняли плитку, которую потом постелим назад. Внутрь засыпали песок и камень. Поверх залили опалубку с арматурой.

для продолжения строительства завезли ещё 1 000 туфа песка и 50 мешков цемента.

В ходе выкладывания стен, столкнулись с проблемой. Не смогли найти красивый красный кирпич по приемлемой цене. поэтому сначала положили стены из туфа.

Кирпич пришлось ждать. когда он был готов привезли и разгрузили манипулятором.

Где-то к середине лета стены из туфоблока были готовы.

Пока ложили туфоблок засыпали отсевом места между фундаментом и землёй. И закатали асфальтом.

Осенью 2021 года строительство стен из кирпича продвигалось.

Озадачились дверями для помещений. Долго искали подходящие варианты. Но было либо недорогое и очень хлипкое. На пару лет. Либо очень дорогое и не подходящее для наших помещений. Двери были изготовлены у нас в ст. Котляревской. Зато не надо было оплачивать доставку и установку. А качество на порядок выше. Двери были установлены после того как выложили стены.

Заблаговременно закупили лес, гидроизоляцию, утеплитель и стекловату для потолка.

Долго спорили какое отопление проводить в свечную лавку. Решили что будем делать тёплые полы. Материалы тоже приобрели заблаговременно.

Стены вывели не задолго до Нового Года.

Сразу после праздников продолжили. Сделали потолок, установили двери, окна из храма переставили, проемы заложили туфоблоком. Установили новые окна.

В марте 22 года был небольшой перерыв в стройке. Погода стояла холодная и не благоприятная для продолжения строительства. Незадолго до праздника Воскресения Христова строительство продолжилось. Приобрели все необходимое для проведения проводки. И провели её. Начались работы по внутреннему устройству помещений. Штукатурка, шпаклёвка помещений и фундамента. Приобрели материалы для красивого потолка.

Оштукатурили и прошпаклевали стены. Светильники собирали, в буквальном смысле, по всему храму, чтобы сэкономить. Хотя они уже устарели и были немножко в употреблении. но немного блеска осталось. А вот розетки и выключатели пришлось покупать новые.

С отоплением немножко не рассчитали. Высота дверей не позволила установить тёплые полы. Пришлось установить батареи.

После внутренних работ, принялись штукатурить фундамент.

Перед установкой купола необходимо было разобраться с крышей. Нужно было передвинуть на два метра вперёд. Когда сняли листы железа, выяснилось,что они пришли в негодность. Для крыши не подходили. Пришлось заказывать новые листы, а так же железо.

Теперь когда крыша была готова, пришло время установки купола. Здесь тоже возникла проблема. На месте найти мастера с опытом установки купола было невозможно. Нужен был человек способный делать крышу и сварщик. Но слава Богу на помощь пришли казаки. Сначала перенесли купол на туф. Сняли замеры. Приобрели железо, согнули круги и изготовили цилиндр. Потом установили его на крышу.

Подходило время установить купол. Из за угрозы дождей затягивать было опасно. Мог пострадать внутренний ремонт. Поэтому  вызвали через два дня кран и подъемник. В день установки митрофорный протоиерей Валентин Бобылёв, благочинный Нальчикского округа, отслужил молебен и освятил крест. После При помощи крана и подъёмника купол и крест установили на положенное место. Примечательно что, мероприятие прошло накануне дня памяти святого Петра Афонского.  Первый храм в станице был освящен в четь этого Святого. Он сгорел. На его месте построили новый (разрушен в 37г.). Впервые спустя 85 лет на станицей снова водрузили крест.

работы продолжаются